Здравствуйте.У меня есть очень неприятная фобия-глотать пищу,воду,таблетки

Здравствуйте.У меня есть очень неприятная фобия-глотать пищу,воду,таблетки.Раньше таблетки просто разжевывала,затем вовсе отказалась от них.И совсем недавно появился панический страх глотать пищу и воду.Воду только маленькими глотками пью,сделаю глоток чуть больше-рефлекторно что-то в горле перекрывается и сразу же давлюсь.С пищей попроще.После тщательного пережевывания всё отлично проходит.Сомнений нет,что это фобия.В детстве был инцидент с леденцом.Чуть было не подавилась.Скажите,можно ли самостоятельно избавиться от этой фобии или обязательна очная консультация психиатра.Дело в том,что медикаментозное лечение мне не подойдет из-за боязни перед таблетками.Остается лишь вариант с гипнотерапией.Что вы посоветуете?лечится ли это вообще?

Ответы врачей 1

Карачевский Андрей Борисович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Выдубицкая, 40, Выдубицкий Восстановительный Центр
Телефон: (044) 223-83-49, 599-73-93
Лечится. Обратитесь к психотерапевту. И не обязательно - гипнотерапевту. Лучше к психотерапевту, специализирующемуся в когнитивно-поведенческом подходе.