Добрый день!Мне 32 года

Добрый день!Мне 32 года.Планируем беременность с мужем на протяжение 8 мес.Наблюдалась у своего врача по поводу кисты лев.яичника(фол-рная)в мае этого года.Был прописан курс Ярины на 2 мес(май -июнь).На протяжение мая,июня, июля-контрольные УЗИ(внутриваг.датч).По результатам УЗИ на 3.07(12 д.ц.)-кист нет,зреет фолликул в пр.яичн.Посл.мес (уже без таблеток) 25.07-задержка 2-3 дня(обычно цикл 30-33 дн.)На УЗИ 30.07(8 д.ц)-врач обнаружила в матке высокоэхоген.вкл. размер 6,45 мм(предварительно-полип), в лев.яичн.зреет дом.фолликул.Повторное УЗИ 4.08- врач подтвердила что это полип.Выписала направление на гистоскопию.У меня к Вам несколько вопросов-мог ли полип такой величины образоваться на протяжение месяца(так как УЗИ за послед.три месяца было сделано очень много и ни на одном из них ничего подобного не было видно)?Есть ли возможность возникновения берем-сти с подобной патологией или удаление обязательно?(Все анализы на ЗППП,гармоны,кровь-в норме.По УЗИ больше отклонений нет.)Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Как правило, полипы эндометрия возникают при пролиферации базального слоя эндометрия. В образующийся полиповидный вырост проникают фиброзные и мышечные волокна. При росте полипа формируется ножка и тело полипа. Эпителий, покрывающий его поверхность, может быть идентичный эндометрию и функционировать в соответсвие с фазой менструального цикла. По классификации полипы бывают железистые, железисто-фиброзные, фиброзные. Клинически полипы эндометрия проявляются как дисфункциональные маточные кровотечения различной степени интенсивности, от скудных кровянистых ациклических выделений, меноррагий до обильных кровотечений, которые сопровождаются тянущими или схваткообразными болями внизу живота. Полипы у женщин репродуктивного возраста могут являются причиной бесплодия, так как нарушают процесс имплантации оплодотворенной яйцеклетки. С целью диагностики полипов эндометрия используют УЗИ органов малого таза, но наиболее надежным и информативным методом является диагностическая гистероскопия. Единственным современным методом лечения полипов эндометрия является удаление полипов эндометрия под контролем гистероскопии. Дальнейшее ведение пациентки зависит от структуры полипа по результатам патогистологического исследования удаленного полипа. Н