Здравствуйте! Моему ребенку 6,5 месяцев

Здравствуйте! Моему ребенку 6,5 месяцев. Находится на грудном вскармливании. Уже второй месяц даю ему прикорм в виде безмолочных и молочных каш, овощей и фруктов. На каши у малыша никакой реакции нет. На вареный картофель раньше тоже не было,но теперь, когда он съедает пару ложек вареного картофеля, смешанного с водой, у него моментально под глазками появляются красные пятна ии еще мы заметили, что красное пятно побольше появляется на височке. Как только прекращаем ему давать картофель, покраснения сразу проходят. Точно такая реакция у него на фрукты: яблоки, персики и другие овощи: морковь, тыква. Являются ли такие симптомы аллергическими? Высыпаний по всему телу нет. Спасибо за ответ!

Ответы врачей 1

Ярощук Лариса Борисовна
аллерголог
Адрес: г. Киев, ул. Амосова, 10. Национальный институт фтизиатрии и пульмонологии им. Ф.Г. Яновского АМН Украины. Клиника детской аллергологии и пульмонологии
Уважаемая Лариса! Не стоит ребенку в 6,5 мес так разнообразить питание. Грудное молоко - идеальная еда для него сейчас. Уберите всеовощи и фрукты, начните прикорм с самого простого супчика (лук +капуста+картофель) 3-4- дня наблюдаем, нет реакции - добавляем новый овощ или фруктовый сок - опять 3-4 дня наблюдаем. Так выясняем, что есть причина. Главное, вместе с врачом оздоровите ребеночку ЖКТ - Мукоза композитум, Хепель, пробиотики.