Добрый день! Подскажите, ребенку 10 лет-неполные синехии (около 3мм)

Добрый день! Подскажите, ребенку 10 лет-неполные синехии (около 3мм).Не беспокоят,анализы крови и мочи в норме. Раньше мазали овестином и контрактубексом, но как было так и есть. Нужно ли из разъединять хирургическим путем? Прочитала, что "...При обнаружении сращения малых половых губ у девочки родителям необходимо объяснить, что с ростом ребенка уровень эстрогена в организме начнет повышаться, что приведет к самопроизвольному расхождению половых губ." Так ли это? Заранее спасибо,Гончаренко М.А.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
3 мм? Это даже синехиями у 10 летней девочки назвать невозможно. Если вход во влагалище не закрыт и нет жалоб со стороны мочевыделительной системы, надобности хирургического вмешательства нет.