Доктор, добрый день. Я по поводу моего первого вопроса №227428

Доктор, добрый день. Я по поводу моего первого вопроса №227428. Возможно ли с помощью психотерапии нормализовать давление мужа, поскольку препараты, которые ему назначают полностью ему не помогают. Как только он начинает волноваться или его что-то раздражает его начинает болеть голова и повышается давление. Этот симптом может исчезнуть если исчезнут эмоциональные трудности? Каким должно быть наше поведение, чтобы мама убедилась, что контролировать нас не нужно, что это ошибка, чтобы она относилась к нам как к взрослым людям? Я часто чувствую себя просто беспомощной в жизненных ситуациях, я очень часто советуюсь с мамой, потому что она обижается, если я что-то не рассказываю. Я ее люблю и не хочу расстраивать, но она просто не слышит меня, она не считается со мной и всегда достигает того чего хочет. Она очень много сделала для меня и сейчас помогает по дому, но я себя чувствую виноватой перед ней и несчастной вообще. Причина этой ситуации во мне? Как изменить отношение мамы ко мне, заставить ее уважать мои мысли и мой выбор. Почему только мами выбор является правильным? Не понимаю, как она может так делать со мной, а может то, что она говорит действительно правильно и нужно делать так как она советует? Она имеет больше опыта. Только вот почему жизнь вместе является такой тяжелой для меня? Больше не буду беспокоить Вас. Спасибо за ответ.

Ответы врачей 2

Аскандарова Эсина Энверовна
психиатр
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 093 52 79 716 (044) 411 08 02
головная боль появляется, когда он подавляет естественное переживание злости в ответ на вмешательство мамы в жизнь вашей семьи. это называется психосоматика и не лечится таблетками от давления. лучше поможет боксерская груша.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Беспокойте сколько нужно, это не проблема. Да, работа с психотерапевтом может быть полезной в этом смысле для супруга, но с другой стороны-это не скорая помощь. Отделение от родителя и обретение самостоятельности - довольно непростой и часто болезненный процесс. Похоже что лично Вам он дается очень нелегко и Вы полны сомнений в своей собственной потентности и все ещё верите во "всемогущество" и "всезнайство" матери. Конечно же Ваша проблема неразрывно связана с проблемами Вашей мамы, но только в историческом плане. На данный момент психологические проблемы матери-это её проблемы и Вам их за неё не решить. Никак.