Здравствуйте!Перед лечением воспаления мне назначили анализы на разные возбудители

Здравствуйте!Перед лечением воспаления мне назначили анализы на разные возбудители.В анализах было найдено герпес IgG I тип,цитомегаловирус IgG,краснуха IgG,Ureaplasma urealiticum,Staphylococcus epidermidis.Назначили курс лечения,после лечения взяли повторные анализы,но только на уреоплазму(она всё ещё присутствовала,не обнаружили её только после 3-го курса лечения))А почему не делали анализ на остальные найденные возбудители?Слышала,что герпес и цитомегаловирус неизлечимы,ну а стафилококк и краснуха,что тоже?

Ответы врачей 1

Специалист
Антитела (иммуноглобулины) – это специальные белки иммунной системы, которые вырабатываются при встрече с каким-либо агентом. Антитела специфичны, то есть действуют на конкретный агент. Для уточнения специфичности к обозначению антител добавляется название возбудителя, против которого направлены антитела. В данном случае, например, речь идет об антителах к краснухе, парвовирусу В19, токсоплазмам и так далее. Международное обозначение иммуноглобулинов - Ig. Заглавная латинская буква после Ig обозначает класс иммуноглобулинов. Таких классов выделяют 5: M, G, A, E, D. Выделяются 5 классов антител, из которых самые важные - G, M, A (IgG, IgM, IgA). Для диагностики TORCH-инфекций значимыми являются IgM и IgG. Разные иммуноглобулины появляются на разных стадиях иммунного ответа и находятся в крови в разное время, поэтому их определение позволяет врачу опредлить время заражения, а значит, прогнозировать риски, правильно назначать диагностические и лечебные процедуры. IgM повышаются вскоре после начала заболевания, достигают пика к 1-4 неделе (это средняя цифра, могут быть различия для разных инфекций), затем снижаются в течение нескольких месяцев. Для некоторых инфекций срок присутствия значимого количества специфических антител IgM может быть довольно большой. В этих ситуациях помогает анализ на авидность антител IgG (см.ниже). Быстрота появления антител класса IgM позволяет диагностировать острую форму заболевания в самом его начале. IgG определяются чуть позже (не ранее, чем через 2 недели после начала заболевания), их уровни повышаются медленнее, чем IgM, но и остаются они существенно дольше (для некоторых инфекций в течение всей жизни). Повышение уровня IgG говорит о том, что организм уже встречался с этой инфекцией.Вам правильно взяли анализ только на уреаплазму.