добрый день. У моего мужа после операции по удалению анальной трещины появился хр

добрый день. У моего мужа после операции по удалению анальной трещины появился хр.парапроктит параректальный свищ назначили операцию по удалению свища подскажите какие могут быть последствия после такой операции,а может можно вылечить это без операции,помогите советомнаши врачи разговаривать об этом не хотят,заранее благодарю,

Ответы врачей 1

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте уважаемая посетительница медицинского портала. Ответить на Ваш вопрос корректно сложно по той причине, что неизвестно какой точно свищ имеет место у Вашего супруга и из-за обширности Вашего вопроса. Но если если говорить коротко, то можно ответ сформулировать следующим образом. Если это несложный (подслизистый или подкожно-подслизистый) свищ, то как правило при квалифицированном выполнении оперативного вмешательства и проведении общего обезболивания не должно возникнуть никаких проблем. Если же говорить о сложных свищах (транссфикнтерных, экстрасфинктерных), то после оперативного вмешательства возможно возникновение анального недержания, рецидива(повторения) свища и т.д.. Кроме этого необходимо отметить возможные осложнения при проведении общего обезболивания при операциях подобного рода. Однако на этот вопрос Вам лучше ответит квалифицированный анестезиолог. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.