Здравствуйте, Валерий Петрович. Обращаюсь к Вам за помощью, так как ситуация очень сложная

Здравствуйте, Валерий Петрович. Обращаюсь к Вам за помощью, так как ситуация очень сложная. После химиотерапии топотеканом, у моей мамы упали показатели крови, особенно огорчают: Лейкоциты-1, тромбоциты-42, моноциты - 30, ШОЭ- 29. Онколог отложил следующую химиотерапию и назначил филстим (мы его колим), лейкоциты выросли до 1,6 и мы продолжаем лечение, а тромбоциты - без динамики . Онколог не знает, как поднять тромбоциты, и говорит ждать( А ждать мы не можем. так как онкомаркер растет((( возможнло Вы сможете подсказать нам, как можно поднять тромбоциты,есть ли специальные лакарства? А если лекарств нету, то поможет ли переливание крови? Заранее, большое спасибо Вам за ответ! С уважением, Юлия.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Тромбоциты временно можно повысить путем введения тромбоконцентрата. Хотя повышение это будет кратковременное. Есть препарат, который используется при тромбоцитопениях, но правда не вызванных цитостатической терапией. Это Револад или элтромбопаг.Но его назначение должно быть согласовано с Вашим лечащим врачем. Валерий Вознюк.