Добрый день. Помогите, пожалуйста, советом

Добрый день. Помогите, пожалуйста, советом. Ребенку скоро исполнится 4 года. С сентября ходит в детский сад. Приблизительно лет с 3 начались проблемы с поведением, которые, насколько я понимаю, свойственны детям этого возраста - все делал сам, непослушание по любому поводу, постоянные капризы. Однако мы старались по максимуму объяснять, что можно делать и чего нельзя, и до прошлого лета в принципе он был пусть и непослушным, но контролируемым. До 3,5 лет находился с няней, поэтому контакт с другими детьми был довольно ограничен. По характеру ребенок очень активный, упрямый, любит внимание, эмоциональный. С того момента, как он пошел в сад, начались наши "глобальные" проблемы. Ребенок стал просто неуправляемым - в саду дерется, кусается, балуется, и что самое главное - абсолютно не слушается. Т.е. такое впечатление, что ему обязательно нужно сделать не так, как его просят, и поступить по своему. При этом он ни минуты не сидит на месте, игнорирует просьбы и наказания, может вообще делать вид, что не слышит, а может (в случае соответствующего настроения) громко и навязчиво утверждать что-либо. Я уже испробовала разные методы, перечитала кучу книг, но ни уговоры, ни наказания (в том числе физические), ни методики "переключения внимания" на него не действуют. Хочу добавить, что когда он приходит домой и мы с ним разговариваем, то теоретически он все понимает, обещает себя хорошо вести и вообще ведет себя более-менее хорошо. Многие другие проблемы поведения мы смогли исправить (например, раньше он устраивал скандал по любому поводу, чтобы не идти в детский сад - теперь мы складываем вещи с вечера и готовимся к утру, плюс с утра я его не бужу, а включаю музыкальный будильник - ранее эти действия вызывали рев и истерику, теперь в принципе этого нет), но с проблемой необходимости выполнять чьи-то инструкции либо просто слушаться мы никак не можем справиться. И даже дома послушание ограничивается бытовыми вопросами (часто после нескольких повторов), но совместно нарисовать что-нибудь или слепить он просто отказывается. Я уже очень устала от такого "общения", и в особенности от противоречивых "советов" родных и близких ("ты слишком мягкая", "ты слишком жесткая", "драть его надо", "ни в коем случае не наказывать"), а также от жалоб воспитателей, которые утверждают, что такого неуправляемого ребенка у них еще не было. Можете ли Вы посоветовать, как можно ребенка сделать хоть немного более послушным? Спасибо заранее.

Ответы врачей 3

Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Ольга, я бы рекомендовала проводить профилактику агрессии. Непослушание, желание подраться и похулиганить может быть следствием того, что ребенок недовыводит свою агрессивность. В этом плане Вам идеально подойдет игры, моделирующие проявление агрессии. Вот приблизительный список:
http://psihosomatika.com.ua/stati-i-video/145-igry-v-tigry
Вы уже дальше сами подберите то, что по душе и играйте.
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Ольга, я восхищаюсь Вашим терпением! Но есть одно "но" В четыре года малыш еще не усваивает логические объяснения, если он чего-то хочет, а нельзя. Ну вернее усваивает, но делает все равно так, как хочет. Потому что дети пока не понимают такой логики. Я думаю, что Вам будет полезен этот материал:
http://psihosomatika.com.ua/stati-i-video/143-pochemu-moj-rebenok-menja-ne-ponimaet
И обязательно почитайте книгу Ю Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?
При освоении этих техник, я думаю количество упрямства уменьшится как минимум в двое.
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Ольга, здравствуйте!
Давайте попробуем вместе разобраться. Скажите, с кем вы живете? Кто воспитывает сына? Как реагируете, если он не выполняет требуемое? Расскажите какой-нибудь последний пример.