Добрый день! Помогите разобраться в ситуации

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. Моей дочери один год. После затяжного течения и лечения желтухи мы столкнулись с проблемой анемии. на фоне резус конфликта, после желтухи гемоглобин был 83. После отказа от грудного вскармливания как видимого источника проблемы гемоглобин вырос до 98. нам назначали препараты железа (актифирин капли), но показатели за 3 месяца прием выросли на 3 единицы. Мнения специалистов разошлись, одни утверждали, что разнообразного питания и отказа от ГВ будет достаточно и до года ситуация стабилизируется и гемоглобин будет 110 минимум, другие утверждали, что это нужно перерасти. в итоге мы не можем сделать ни одну прививку (кроме БЦЖ в роддоме). что вы посоветуете? спасибо за ответ

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Этот вопрос в компетенции детских гематологов. Но если вопрос только в уровне гемоглобина, а состояние ребенка нормальное, биохимические тесты спокойные, то не вижу повода для паники. Все постепенно нормализуется.В конце концов для ребенка этого возраста нижняя граница гемоглобина 110 г/л.
Валерий Вознюк.