Обратная связь  |  Регистрация  |  Реклама
На главную страницу
Поиск
Войти Регистрация забыли пароль? Логин: Пароль:

Новости

РУБРИКИ:

Новости со всего мира
Новости из Украины
Статистика
Только правда
Новости от первоисточников
АРХИВ:
C
По 
4 Сентября 2008

Шведские ученые нашли у мужчин "ген семейных скандалов"

Шведские ученые обнаружили у мужчин специфическую генетическую последовательность, которая может быть причиной ухудшения взаимоотношений между супругами. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

"Можно назвать много причин, которые приводят к проблемам во взаимоотношениях между семейными парами. Нам... впервые удалось показать связь между специфическим вариантом одного из генов мужчин и его влиянием на взаимоотношения с партнершей", - говорит один из авторов статьи, Хассе Валюм (Hasse Walum) из шведского Каролинского института. Его слова цитирует пресс-служба института.

Ученые изучили 550 пар мужчин-близнецов и их взаимоотношения с женами и подругами. Оказалось, что один из вариантов гена, связанного с гормоном вазопрессином, чаще обнаруживался у мужчин, которые испытывали проблемы в семейных отношениях.

Гормон вазопрессин имеется в организме большинства млекопитающих и отвечает за "чувство привязанности".

Кроме того, женщины, вышедшие замуж за "генетически" несчастных в семейной жизни мужчин, в среднем были менее довольны своими семейными отношениями, отмечает Валюм.

Носителями "гена семейных кризисов" являются около 30% мужчин, поясняет ученый в интервью научной редакции шведского радио.

Источник: РИА Новости

Интересные факты

Загрузка...

НОВОСТИ LIKAR.INFO